Portada Terra USA > Deportes

Juegos-Odesur Resultados 

Resultados de la sexta jornada de los VIII Juegos Odesur

Imprimir Enviar a un amigo Newsletters RSS

Estos son los resultados de las finales disputadas el martes en el marco de los VIII Juegos Deportivos Sudamericanos (Odesur) que se disputan en Buenos Aires y en las subsedes de Mar del Plata y Avellaneda.

Historia continua abajo

Boxeo:

------

- Masculino

48 kg:

Patricio Calero (Ecuador) - oro

Eduard Bermúdez (Venezuela) - plata

Oscar Negrete (Colombia) - bronce

Paulo Santos (Brasil) - bronce

54 kg:

Héctor Mansilla (Venezuela) - oro

Oscar Escandón (Colombia) - plata

Hurtado Cruz (Bolivia) - bronce

Maximiliano Márquez (Argentina) - bronce

60 kg:

Darleys Pérez (Colombia) - oro

Everton Dos Santos (Brasil) - plata

Luis Rueda (Argentina) - bronce

Víctor Torres (Bolivia) - bronce

69 kg:

Jaime Cortez (Ecuador) - oro

Diego Chaves (Argentina) - plata

Pablo Ramírez (Paraguay) - bronce

Carlos Prada (Venezuela) - bronce

81 kg:

Eleider Alvarez (Colombia) - oro

Hamilton Ventura (Brasil) - plata

Julio Torres (Ecuador) - bronce

Walfredo Rivero (Venezuela) - bronce

+91 Kg:

Rogerio Correla (Brasil) - oro

Marcelo Ponce (Argentina) - plata

* No otorgó medallas de bronce

Patín carrera:

--------------

Hombres:

300m Contrarreloj

Cristopher Verdugo (Chile) 26.666 - oro

Agustín San Juan (Argentina) 26.818 - plata

Andrés Muñoz (Colombia) 27.276 - bronce

5.000m combinados

Nelson Garzón (Colombia) 29 pts - oro

Rubén Martínez (Argentina) 17 pts - plata

Andrés Muñoz (Colombia) 9 pts - bronce

500m Sprint

Camilo Orozco (Colombia) 45.710 - oro

Jorge Cifuentes (Colombia) 45.780 - plata

Andrés Muñoz (Colombia) 46.500 - bronce

10.000 Eliminación

Andrés Muñoz (Colombia) - oro

Rubén Martínez (Argentina) - plata

Damián Fernández (Argentina) - bronce

Mujeres:

300m Contrarreloj

Andrea González (Argentina) 27.644 - oro

Jennifer Caicedo (Colombia) 28.100 - plata

María Fernanda Orellana (Chile) 29.720 - bronce

5.000m combinados:

Catherine Peñan (Chile) 23 pts - oro

Liana Holguin (Colombia) 17 pts - plata

Silvina Posada (Argentina) 10 pts - bronce

500m Sprint

Jennifer Caicedo (Colombia) 47.800 - oro

Jersi Puello (Colombia) 48.350 - plata

Carolina Santibáñez (Chile) 48.370 - bronce

10.000m Eliminación

Kelly Martínez (Colombia) - oro

Melisa Bonet (Argentina) - plata

Silvina Posada (Argentina) - bronce

Esgrima:

--------

Florete por equipo (mujeres):

Venezuela (Fuenmayor-González Parra-Suárez-Rincones) oro

Argentina (Carbone-Damico-González-Normandi) plata

Chile (García Azua-González Molina-Silva) bronce

Sable por equipo (hombres):

Venezuela (Bravo-Jansen-Rincones-Silva) oro

Brasil (Agresta-Cardoso-Ruckheim) plata

Chile (Mery-Moya-Vásquez) bronce

Tenis de mesa:

--------------

Individual mujeres:

Fabiola Ramos (Venezuela) oro

Ligia Silva (Brasil) plata

Paula Medina (Colombia) bronce

Mariany Monaka (Brasil) bronce

Individual hombres:

Liu Song (Argentina) oro

Gustavo Tsuboi (Brasil) plata

Pablo Tabachnik (Argentina) bronce

Hugo Hoyama (Brasil) bronce

Lucha:

------

Hombres:

Grecorromana 55 kg:

Jorge Cardozo (Venezuela) oro

Paul Sobrado (Perú) plata

Luis Ibáñez (Argentina) bronce

Luis Lazo Vera (Ecuador) bronce

Grecorromana 66 kg:

Endrix Arteaga (Venezuela) oro

Luis De Gracia (Panamá) plata

Julio César Cuenu Saa (Colombia) bronce

Janh Franco Rojas Quispe (Perú) bronce

Grecorromana 84 kg:

Cristian Mosquera (Colombia) oro

Eddy Bartolozzi (Venezuela) plata

Samuel Arroyo (Panamá) bronce

Luis Ovando Medina (Chile) bronce

Grecorromana 120 kg (+):

Rafael Barreno (Venezuela) oro

Andrés Ayub (Chile) plata

(+) No se le otorgó bronce a Brasil porque sólo hubo tres competidores

Libre 55 kg:

Fredy Serrano (Colombia) oro

Fernando Paredes (Venezuela) plata

Emiliano Guerra (Argentina) bronce

Libre 66 kg:

Ricardo Robertty (Venezuela) oro

Edison Hurtado (Colombia) plata

Lucas Garralda (Argentina) bronce

Raoni Barcelos (Brasil) bronce

Libre 84 kg:

Rodrigo Piedrahita (Colombia) oro

Rosmer Gil Rodríguez (Venezuela) plata

Segundo Jiménez (Ecuador) bronce

Libre 120 kg

Edgar Becerra (Venezuela) oro

Javier Broschini (Argentina) plata

Diego Da Silva (Brasil) bronce

Vela:

-----

Hombres y mujeres:

Internacional 470:

Argentina (Javier Conte-Juan de la Fuente) 14 pts - oro

Argentina (Lucas Calabrese-Fernando Gwozdz) 19 pts - plata

Brasil (Fernanda Olivera-Isabel Swan) 20 pts - bronce

J-24

Argentina (Doval-Sharpin-Bellinoto-Pittaluga) 8 pts - oro

Uruguay (García Terra-Meerhoff-Filippelli-Schewe) 16 pts - plata

Chile (Von Appen-Sánchez-León-Desmadryl) 23 pts - bronce

Snipe

Brasil (Bruno de Amorin-Dante Bianchi) 20 pts - oro (+)

Argentina (Adrián Marcatelli-Francisco Bonaventura) 20 pts - plata

Uruguay (Pablo Defazio-Eduardo Médici) 20 pts - bronce

(+) Se desempató por cantidad de primeros y segundos puestos

Hombres:

Laser Internacional

Bruno Fontes (Brasil) 17 pts - oro (++)

Julio Alsogaray (Argentina) 17 pts - plata

Matías del Solar (Chile) 22 pts - bronce

(++) Se desempató por cantidad de primeros puestos

Vela RS:X

Ricardo Santos (Brasil) 12 pts - oro

Mariano Reutemann (Argentina) 17 pts - plata

Marcos Galván (Argentina) 18 pts - bronce

Mujeres:

Laser Radial

Cecilia Carranza Saroli (Argentina) 10 pts - oro

Paula Salerno (Argentina) 23 pts - plata

Arantza Gumucio (Chile) 31 pts - bronce

Tiro con arco:

---------

Mujeres:

70m recurvo

Natalia Sánchez (Colombia) 288 pts - oro

Leidys Brito (Venezuela) 283 pts - plata

Lisbeth Leoni (Venezuela) 276 pts - bronce

60m recurvo

Lisbeth Leoni (Venezuela) 310 pts - oro

Denisse Van Lamoen (Chile) 305 pts - plata

Natalia Sánchez (Colombia) 301 pts - bronce

Hombres:

90m recurvo

Leonardo Carvalho (Brasil) 255 pts - oro

Sebastián Hernández (Colombia) 247 pts - plata

Nino Villacreses (Ecuador) 244 pts - bronce

70m recurvo

Manuel Díaz (Venezuela) 301 pts - oro

Leonardo Carvalho (Brasil) 300 pts - plata

Sebastián Hernández (Colombia) 288 pts - bronce

90m compuesto

Jesús Guerrero (Venezuela) 304 pts - oro

Gabriel Martí (Argentina) 298 pts - plata

Gary Hernández (Venezuela) 297 pts - bronce

70m compuesto

Jesús Guerrero (Venezuela) 327 pts - oro

Fernando Santos (Brasil) 326 pts - plata

Claudio Contrucci (Brasil) 322 pts - bronce

Tiro:

-----

Hombres:

Fusil Standard 3x20 300m Equipo:

Venezuela (Julio César Iemma-Gustavo Castillo) 1.093 pts - oro

Argentina (Edgardo Peragallo-Pablo Giovanini) 1.073 pts - plata

Brasil (Bruno Heck-Ricardo Mason) 1.067 pts - bronce

Fusil Standard 3x20 300m Individual:

Julio César Iemma (Venezuela) 550 pts - oro

Edgardo Peragallo (Argentina) 550 pts - plata

Bruno Heck (Brasil) 548 pts - bronce

Pistola Fuego Central 25m Equipo:

Brasil (José Batista-Tulio Gomes) 1.143 pts - oro

Venezuela (Felipe Beuvrin-Giovanni Cammarata) 1.139 pts - plata

Colombia (Héctor Devia-Jorge Peralta) 1.120 pts - bronce

Pistola Fuego Central 25m Individual:

José Batista (Brasil) 583 pts - oro

Luis Antonio Méndez (Uruguay) 574 pts - plata

Felipe Beuvrin (Venezuela) 571 pts - bronce

Ciclismo:

---------

Mujeres:

3.000m persecución individual

María Luisa Calle (Colombia) - oro

Daniela Del Valle (Venezuela) - plata

Paulina Fuentalba (Chile) - bronce

Velocidad

Daniela Larreal (Venezuela) - oro

Diana García (Colombia) - plata

Angie González (Venezuela) - bronce

Hombres:

Kilómetro contrarreloj:

Wilson Meneses (Colombia) 1:05.574 - oro

Gregory Ferreira (Colombia) 1:05.700 - plata

Alexander Cornieles (Venezuela) 1:06.132 - bronce

4.000m persecución por equipos

Colombia (Forero-Alzate-Castro-Pérez) 4:16.441 - oro

Chile (Sepúlveda-Arriagada-Miranda-Cesario) 4:16.915 - plata

Argentina (Brunetta-Simon-Antogna-Cancio) 1 vuelta - bronce

Velocidad (hombres)

Pablo Barros (Colombia) - oro

Jonathan Marín (Colombia) - plata

Hersony Canelón (Venezuela) - bronce

Boliche:

--------

Individual mujeres:

Alicia Marcano (Venezuela) 237.17 pts - oro

Clara Guerrero (Colombia) 221,17 pts - plata

Luz Leal (Colombia) 217,67 pts - bronce

Individual hombres:

Rodrigo Hermes (Brasil) 204,50 pts - plata

Rubén Favero (Argentina) 204,33 pts - oro

Juliano Oliveira (Brasil) 201,33 pts - bronce

Terra/AFP

Imprimir Enviar a un amigo Newsletters RSS

Galaz ama al Atlante

A Patricio Galaz le importa más ser campeón que goleador.

En el nombre del Fútbol

José Mari Bakero se fue de la Real Sociedad

En el nombre del Fútbol

Maradona candidato para dririgir a Honduras.
Búsqueda