Portada Terra USA > Deportes >

Deportes-Panam-BRA Recuadro 

Ganadores de medallas el sábado en los XV Juegos Panamericanos Rio-2007

Imprimir Enviar a un amigo Newsletters RSS

29/07/2007 - 02:39 (GMT)

Relación de ganadores de medallas este sábado a falta de la final de voleibol masculino para promediar la decimoquinta y penúltima jornada de los XV Juegos Panamericanos de Rio de Janeiro-2007:

Historia continua abajo

ATLETISMO

Marcha 50 km

Xavier Moreno (Ecuador) 3:52.07 - oro

Horacio Nava (México) 3:52.35 - plata

Omar Zepeda de León (México) 3:56.04 - bronce

110 m con vallas:

Dayron Robles (Cuba) 13.25 - oro

David Paiyne (Estados Unidos) 13.43 - plata

Yoel Hernández (Cuba) 13.50 - bronce

Lanzamiento de disco - masculino:

Michael Robertson (Estados Unidos) 59,24 - oro

Adam Kuehl (Estados Unidos) 57,50 - plata

Dariusz Slowik (Canadá) 57,37 - bronce

800 m - masculino:

Yeimer López (Cuba) 1:44.58 - oro (récord panamericano)

Kleberson Davide (Brasil) 1:45.47 - plata

Fabiano Peçanha (Brasil) 1:45.54 - bronce

3.000 m con obstáculos - femenino:

Sabine Heitling (Brasil) 9:51.13 - oro

Talis Apud (México) 9:55.43 - plata

Zenaide Vieira (Brasil) 9:55.71 - bronce

3.000 m con obstáculos - masculino

Josh McAdams (Estados Unidos) 8:30.49 - oro

Michael Spence (Estados Unidos) 8:32.11 - plata

José Alberto Sánchez (Cuba) 8:36.07 - bronce

Salto con pértiga:

Fabio Silva (Brasil) 5,40 - oro

Giovanni Lanaro (México) 5,30 - plata

Germán Chiaraviglio (Argentina) 5,20 - bronce

Relevo 4x100 m - masculino:

Brasil 38.81 - oro

(Vicente Lenilson, Rafael Ribeiro, Basilio Morais y Sandro Viana)

Canadá 38.87 - plata

(Richard Adu-Bobie, Anson Henry, Jared Connaughton y Brian Barnet)

Estados Unidos 38.88 - bronce

(James Samuels, Rae Edwards, Rubin Williams y Darvis Doc Patton)

Relevo 4x100 m - femenino:

Jamaica 43.58 - oro

(Sheri Ann-Brooks, Tracy-Ann Rowe, Aleeb Bailey, Peta Gaye Dowdie)

Estados Unidos 43.62 - plata

(Shareese Woods, Mechelle Lewis, Alexis Weatherspoon, Mikele Barber)

Cuba 43.80 - bronce

(Virgen Benavides, Roxana Díaz, Misleidys Lazo y Anay Tejeda)

Relevo 4x400 m - femenino

Cuba 3:27.51 - oro

(Aymee Martínez, Daimy Pernia, Zulia Calatayud e Indira Terrero)

México 3:27.75 - plata

(Maria Teresa Rudeiro, Gabriela Medina, Zudykei Rodríguez y Ana Guevara)

Estados Unidos 3:27.84 - bronce

(Debbie Dunn, Angel Perkins, Latonia Wilson y Nicole Leach)

Relevo 4x400 m - masculino:

Bahamas 3:01.94 - oro

(Andrae Williams, Avard Moncur, Michael Matheu y Chris Brown)

Estados Unidos 3:02.44 - plata

(Greg Nixon, Jamaal Torrance, Laron Bennet y David Neville)

República Dominicana 3:02.48 - bronce

(Yohelín Santa, Arismendy Peguero, Armando Tapia y Félix Sánchez)

Lanzamiento de jabalina - masculino

Guillermo Martínez (Cuba) 77,66 - oro

Mike Hazle (Estados Unidos) 75,33 - plata

Alexon Maximiano (Brasil) 75,04 - bronce

Triple salto - masculino:

Jadel Gregorio (Brasil) 17,27 - oro

Osniel Tosca (Cuba) 16,92 - plata

Yoandri Betanzos (Cuba) 16,90 - bronce

BOXEO

Peso mosca (51 kg):

McWilliams Arroyo (Puerto Rico) - oro

Juan Carlos Payano (R. Dominicana) - plata

Yoandri Salina (Cuba) - bronce

Braulio Juárez (México) - bronce

Peso pluma (57 kg):

Idel Torriente (Cuba) - oro

Abner Cotto (Puerto Rico) - plata

Orlando Rizo (Nicaragua) - bronce

Davi Souza (Brasil) - bronce

Peso welter ligero (64 kg):

Karl Dargan (Estados Unidos) - oro

Jonathan González (Puerto Rico) - plata

Inocente Fiss (Cuba) - bronce

Myke Carvalho (Brasil) - bronce

Peso mediano (75 kg):

Emilio Correa (Cuba) - oro

Argenis Núñez (R. Dominicana) - plata

Carlos Góngora (Ecuador) - bronce

Glaucelio Abreu (Brasil) - bronce

Peso pesado (91 kg):

Osmay Acosta (Cuba) - oro

José David Payares (Venezuela) - plata

Rafael Lima (Brasil) - bronce

Jorge Quiñónez (Ecuador) - bronce

Peso super pesado (+91 kg)

Robert Alfonso (Cuba) - oro

Oscar Rivas (Colombia) - plata

Antonio Nogueira (Brasil) - bronce

Didier Bence (Canadá) - bronce

CANOTAJE

K1 500 m - femenino:

Jill D'Alessio (Canadá) 2:01.977 - oro

Fernanda Lauro (Argentina) 2:03.101 - plata

Anca Mateescu (México) 2:03.721 - bronce

K1 500 m - masculino:

Manuel Cortina (México) 1:45.350 - oro

Angus Mortimer (Canadá) 1:46.094 - plata

Edson da Silva (Brasil) 1:47.696 - bronce

C1 500 m - masculino:

José Quirino (México) 1:57.318 - oro

Aldo Pruna (Cuba) 1:57.320 - plata

Nivalter Santos de Jesús (Brasil) 1:58.488 - bronce

C2 500 m - masculino:

Cuba 1:50.124 - oro

(K. Aguilar, S. Torres)

México 1:51.582 - plata

(G. Soriano, J. Cristóbal)

Brasil 1:51.862 - bronce

(V. Nascimento, W. Moreno)

K2 500 m - femenino:

Canadá 1:57.411 - oro

(K. Byers, M. Schmidt)

Cuba 1:58.389 - plata

(Y. Meneses, L. Alvarez)

Venezuela 1:59.057 - bronce

(L. Hernández, E. Escalona)

K2 500 m - masculino:

México 1:36.386 - oro

(J. Valdez, M. Cortina)

Cuba 1:36.488 - plata

(J. García, M. Zulueta)

Argentina 1:36.692 - bronce

(P. de Torres, J. Bergero)

CLAVADOS

Trampolín sincronizado 3 m - femenino

Plataforma 10 m - masculino

José Antonio Guerra (Cuba) 527.40 - oro

Rommel Pacheco (México) 510.15 - plata

Alexandre Despatie (Canadá) 505.80 - bronce

GIMNASIA TRAMPOLIN

Trampolín - femenino

Karen Cockburn (Canadá) 37,5 - oro

Rosannagh Maclennan (Canadá) 36,5 - plata

Giovanna Matheus (Brasil) 34,3 - plata

Trampolín - masculino

Chris Estrada (Estados Unidos) 38,8 - oro

Jason Burnett (Canadá) 38,6 - plata

Ryan Weston (Estados Unidos) 37,3 - bronce

FUTSAL

Brasil - oro

Argentina - plata

Paraguay - bronce

GIMNASIA RITMICA

Cuerdas:

Alexandra Orlando (Canadá) 14.650 puntos - oro

Lisa Wang (EEUU) 13.975 - plata

Cinthya Valdéz (México) 13.850 - bronce

Aro:

Alexandra Orlando (Canadá) 14.450 puntos - oro

Rut Castillo (México) 13.850 - plata

Ana Paula Scheffer (Brasil) 13.375 - bronce

Mazas:

Alexandra Orlando (Canadá) 15.350 puntos - oro

Lisa Wang (EEUU) 14.200 - plata

Cinthya Valdéz (México) 13.950 - bronce

Cinta:

Lisa Wang (EEUU) 13.900 puntos - oro

Julie Zetlin (EEUU) 13.525 - plata

Cinthya Valdéz (México) 13.425 - bronce

Conjunto general por equipos (5 cuerdas):

Brasil 14.150 puntos - oro

Cuba 13.175 - plata

Canadá 12.675 - bronce

Conjunto general por equipos (3 aros, 2 mazas):

Brasil 14.750 puntos - oro

Cuba 13.875 - plata

México 12.900 - bronce

Conjunto general por equipos (sumatoria total):

Brasil 28.900 puntos - oro

Cuba 27.050 - plata

Canadá 25.400 - bronce

NADO SINCRONIZADO

Rutina libre por equipos:

Estados Unidos 96,334 - oro

Canadá 95,667 - plata

Brasil 91,833 - bronce

TENIS DE MESA

Individuales - masculino:

Ju Lin (República Dominicana) - oro

Song Liu (Argentina) - plata

Hugo Oyama (Brasil) - bronce

Thiago Monteiro (Brasil) - bronce

VELA

Laser Radial - Femenino individual

Adriana Kostiw (Brasil) - oro

Paige Railey (Estados Unidos) - plata

Tania Elías Calles (México) - bronce

Lightning - por equipos

Chile - oro

Estados Unidos - plata

Brasil - bronce

J24

Canadá - oro

Estados Unidos - plata

Uruguay - bronce

Laser Radial - masculino individual

Robert Scheidt (Brasil) - oro

Andrew Campbell (Estados Unidos) - plata

Matías del Solar (Chile) - bronce

RS:X Windsurf femenino

Patricia Castro (Brasil) - oro

Dominique Vallée (Canadá) - plata

Florencia Gutiérrez (Argentina) - bronce

RS:X Windsurf masculino

Zac Plavsic (Canadá) - oro

Ricardo Wincki (Brasil) - plata

Mariano Reutemann (Argentina) - bronce

Snipe

Brasil - oro

Uruguay - plata

Argentina - bronce

LUCHA LIBRE

División 60 kg

Yandro Quintana (Cuba) - oro

Michael Zadick (Estados Unidos) - plata

Tomás Solorzano (Venezuela) - bronce

Aldo Parimango (Perú) - bronce

División 74 kg

Iván Fundora (Cuba) - oro

Joe Heskett (Estados Unidos) - plata

Wilson Medina (Colombia) - bronce

Matt Gentry (Canadá) - bronce

División 96 kg

Michel Batista (Cuba) - oro

Luis Vivenes (Venezuela) - plata

Daniel Cormier (Estados Unidos) - bronce

Mike Neufeld (Canadá) - bronce

VOLEIBOL

Masculino:

Brasil - oro

Estados Unidos - plata

Cuba - bronce

ma

Terra/AFP

Imprimir Enviar a un amigo Newsletters RSS

Boxeo +91kg: Alfonso Robert de Cuba gana oro

En la división super pesado el cubano vence al colombiano Oscar Rivas...

Atletismo Masc 4x100m:Brasil por todo lo alto

Sensacional victoria de Vicente Lenilson, Rafael Ribeiro, Basilio Morais Jr y Sandro...

Atletismo Fem 4x100m: Jamaica obtiene oro

Sheri-Ann Brooks, Tracy-Ann Rowe, Aleen Bailey y Peta Gaye Dowdiem, cuarteto jamaicano...
Búsqueda