HEADER MARKUPS

 
 

Entretenimiento » Música

 Conoce a los nominados a los Grammy Latinos
17 de Septiembre de 2009 14:12

Calle 13, el favorito de los Latin Grammy

Calle 13, el favorito de los Latin Grammy
Foto: Getty Images

Calle 13 resalta como el principal favorito al acumular cinco nominaciones a los premios. Esta es la lista de nominados.

Lottery Todo sobre el Grammy Latino
Send to a Friend Visita el sitio oficial de Daddy Yankee
Lottery Especial: Herencia Hispana

Categoría general:

Grabación del año:

No hay nadie como tú: Calle 13 y Café Tacuba
Aquí estoy yo: Luis Fonsi con David Bisbal y Noel Schajris
Arlequim Desconhecido: Ivan Lins & The Metropole Orchestra
Si no vas a cocinar: La Orquesta de José Lugo y Gilberto Santa Rosa
En Cambio no: Laura Pausini

Canción del año

Aquí estoy yo: Luis Fonsi con David Bisbal y Noel Schajris
Día tras día: Yoel Henríquez y José Luis Piloto
Me fui: Bebe y Carlos Jean
Verte Sonreír: Alejandro Lerner
Yo no se mañana: José Luis Piloto y Jorge Villamizar

Mejor Nuevo Artista:

Alexander Acha
Chocquibtown
Claudio Corsi
India Martínez
Luz Ríos

Album del año:

Los de atrás vienen conmigo (Calle 13)
Día tras día (Andrés Cepeda)
Ciclos (Luis Enrique)
Regencia: Vince Mendoza (Ivan Links y The Metropole Orchestra)
Cantora: Mercedes Sosa

Categoría Regional Mexicana

Mejor álbum de música ranchera

Corazón ranchero: Shaila Dúrcal
Con México en el corazón: José Feliciano
Primera fila: Vicente Fernández
Compañeras: Maricahi Reyna de los Angeles
Mexicano hasta las pampas: Diego Verdaguer

Mejor álbum de música banda

Tu inspiración: Alacranes musical
Vientos de cambio: Cuisillos
Una copa más: Dareyes de la Sierra
Solamente el gallo de oro: Valentín Elizalde
Compréndeme: Germán Montero

Mejor álbum música grupera:

Pipe Bueno: Pipe Bueno
15X22: Caballo dorado
Eternamente Románticos: La mafia
Cada vez más fuerte: Liberación
No molestar: Marco Antonio Solís

Mejor álbum de música tejana

Recordando Josefa: Avizo
The lengend continues… la continuación: Jimmy Gonzáles y grupo Mazz
Generations: Grupo Vida
Conjuntazzo: Joel Guzmán y Sarah Fox
Freedom Tour 2008: Jaime y los Chamacos
All the way live!: Jay Perez
Mejor album de música norteña

Se renta un corazón: Cardenales de Nuevo León
Siempre: Costumbre
Sólo contigo: Frupo Pesado
Mi complemento: Los Huracanes del norte
Amor aventurero: Los invasores de Nuevo Léon

Mejor Canción Regional Mexicana

Almas Gemelas: Santa Benith & Ediregia
Espero: Espinoza Paz
No Molestar: Marco Antonio Solis
Se Fue Mi Amor: Mario Quintero Lara
Voy A Conquistarte: Joan Sebastian

Categoría Pop

Mejor álbum vocal pop femenino

Día Azul: Jimena Ángel
Hu Hu Hu: Natalia Lafourcade
Amaia Montero: Amaia Montero
Primavera Anticipada: Laura Pausini
Aire: Luz Rios

Mejor Álbum Vocal Pop Masculino

Día Tras Día: Andrés Cepeda
Te Acuerdas...: Francisco Céspedes
Malditas Canciones: Coti
No Sé Si Es Baires o Madrid: Fito Paez
Calle Ilusión: Alex Ubago

Mejor Álbum Vocal Pop Dúo o Grupo

Orquesta Reciclando: Jarabedepalo
A Las Cinco En El Astoria: La Oreja De Van Gogh
Sin Frenos: La Quinta Estación
Será: Presuntos Implicados
Un Día Más: Reik

Categoría Urbana

Mejor Álbum de Música Urbana

Los De Atrás Vienen Conmigo: Calle 13
Talento De Barrio: Daddy Yankee
Idon: Don Omar
El Patrón: Tito "El Bambino"
La Revolución: Wisin y Yandel

Mejor Canción Urbana

Abusadora: Marcos Masis "Tainy", Wisin & Yandel
Desabafo: Marcelo D2 & Nave
Llamado De Emergencia: Daddy Yankee
Mujeres In The Club: 50 Cent, Ernesto F. Padilla "Nesty La Mente Maestra", Wisin & Yandel
Sexy Robotica: Don Omar

Categoría Rock

Mejor Álbum de Rock Vocal

Hellville De Luxe: Bunbury
Miedo Escénico: Beto Cuevas
Solo O En Compañía De Otros: Miguel Rios
Teatro: Draco Rosa
Un Mañana: Spinetta

Mejor Álbum de Rock Vocal Dúo o Grupo

Una Hora A Tokyo: Airbag
Alex Lora De El Three A El Tri: Rolas Del Alma Mi Mente y Mi Aferración: El Tri
45: Jaguares
El Reino Olvidado: Rata Blanca
Hogar: Volovan

Mejor Canción de Rock

El Reino Olvidado: Rata Blanca
Entre Tus Jardines: Jaguares
Hay Muy Poca Gente: Bunbury
Qué Me Vas A Decir: La Portuaria
Una Hora A Tokyo: Airbag

Categoría tropical

Mejor Álbum de Salsa

Tranquilamente... Tranquilo: Oscar D'León
Asi Soy: Issac Delgado
Ciclos: Luis Enrique
Guasábara: José Lugo Orchestra
Contraste En Salsa: Gilberto Santa Rosa

Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato

El Original: La Revolución: Silvestre Dangond & Juancho De La Espriella
Celebremos Juntos: Diomedes Díaz
El Caballero "Del Vallenato": Peter Manjarrés y Sergio Luis Rodríguez
El Vallenato Mayor: Iván Villazón & José María "Chema" Ramos

Mejor Álbum Tropical Contemporáneo

Superstición: Coronel
Paso Firme: Eddy Herrera
Gracias: Omara Portuondo
Radio Rompecorazones: Daniel Santacruz
Todo Pasa Por Algo: Sin Ánimo De Lucro

Mejor Álbum Tropical Tradicional

Siempre A Punto: Orquesta América
Te Canto Un Bolero: María Dolores Pradera Y Los Sabandeños
Una Navidad Con Gilberto: Gilberto Santa Rosa
La Bodega: Totó La Momposina
It's About Time: Orestes Vilató

Mejor Canción Tropical

A Donde Va El Amor?: Daniel Santacruz
El Amor: Joan M. Ortiz & Tito "El Bambino"
Esa Muchachita: Mauricio & Palodeagua
No Vale La Pena: Alberto Gaitan & Ricardo Gaitan
Yo No Sé Mañana: Jorge Luis Piloto & Jorge Villamizar

Categoría alternativa

Mejor Álbum de Música Alternativa

Mucho +: Babasonicos
Barracuda: Kinky
Commercial: Los Amigos Invisibles
Coba Coba: Novalima
Reptilectric: Zoé

Mejor Canción Alternativa

Bestia: Hello Seahorse!
Más Fuerte: Cucu Diamantes
Millones: Camila Moreno
Moving: Macaco
Nada: Juan Son
No Hay Nadie Como Tú: Calle 13 Featuring Café Tacvba

Categoría cantautor

Mejor Álbum Cantautor

5to Piso: Ricardo Arjona
Simplemente La Verdad: Franco De Vita
A Las Buenas y A Las Malas: Rosana
Zii e Zie: Caetano Veloso
Estudando a Bossa - Nordeste Plaza: Tom Zé

Producción

Mejor productor del año

Aureo Baqueiro
Sergio George
J.Jiménez
Cachorro López
José José

Video Musical

Mejor video musical versión corta

Como Duele: Ricardo Arjona
Las Demas: Babasonicos
Me Fui: Bebe
La Perla: Calle 13 Featuring Ruben Blades
Reptilectric: Zoé

Mejor video musical versión larga

E a Música de Tom Jobim: Roberto Carlos e Caetano Veloso
Gian Marco En Vivo Desde El Lunario: Gian Marco, Ximena Cantuarias & Rafael Uriostegui
Teatro: Draco Rosa
Pode Entrar: Ivete Sangalo, Joana Mazzucchelli
Free Tempo: Victory Tempo

Languages Síguenos en Facebook | Twitter

Terra - Todos los derechos reservados. Está prohibido todo tipo de reproducción sin autorización.