0

México da lista preolímpica rumbo a Río 2016

Las Chivas accedieron a soltar a dos hombres de experiencia como López y Salcedo, mientras que el Pachuca sí prestó a dos de sus pilares

18 sep 2015
18h09
actualizado a las 18h09
  • separator
  • comentarios

Raúl López, Carlos Salcedo, Hedgardo Marín, Hirving Lozano y Érick Gutiérrez sí irán al Preolímpico con el Tricolor Sub 22. La dirección de Selecciones Nacionales publicó este viernes la lista de los 20 jugadores que buscarán el pase a los Juegos Olímpicos de Río 2016, entre el 1 y el 13 de octubre.

Los jugadores se concentrarán este domingo y trabajarán hasta el miércoles 23, ya que después de las prácticas romperán concentración y volverán a sus clubes.
Los jugadores se concentrarán este domingo y trabajarán hasta el miércoles 23, ya que después de las prácticas romperán concentración y volverán a sus clubes.
Foto: Mexsport

Las Chivas accedieron a soltar a dos hombres de experiencia como López y Salcedo, mientras que el Pachuca sí prestó a dos de sus pilares. El Preolímpico no se disputa en Fecha FIFA, por lo cual era cuestión de los clubes decidir si le soltaban a los jugadores para la competencia.

México disputará el torneo contra Costa Rica (2 de octubre), Haití (4) y Honduras (7), encuadrados en el Sector B. El Grupo A está conformado por Estados Unidos, Panamá, Cuba y Canadá.

De cada grupo clasifican dos integrantes, con cruces entre el primero contra el segundo de cada sector y los ganadores representarán a la Concacaf en Río de Janeiro. El tercer lugar disputará un repechaje contra Colombia en marzo de 2016.

En la lista también destacan los llamados del portero Raúl Gudiño, del Porto, Erick Aguirre, de Monarcas, Erick "El Cubo" Torres del Houston Dynamo, así como Marco Bueno, del León.

Los jugadores se concentrarán este domingo y trabajarán hasta el miércoles 23, ya que después de las prácticas romperán concentración y volverán a sus clubes.

Será el 30 de septiembre cuando se vuelvan a concentrar para viajar a Los Angeles, sede de los primeros dos duelos del Tri.

LISTA DE CONVOCADOS

Manuel Gibrán Lajud Bojalil Portero Tijuana

Luis Alberto Cárdenas López Portero Monterrey

Raúl Manolo Gudiño Vega Portero Porto

Josecarlos Van Rankin Galland Defensa UNAM

Hedgardo Marín Arroyo Defensa Guadalajara

Carlos Joel Salcedo Hernández Defensa Guadalajara

Rodolfo Gilbert Pizarro Thomas Defensa Pachuca

Víctor Alfonso Guzmán Guzmán Defensa Pachuca

Luis Alberto López López Defensa Monterrey

Jordan Jesús Silva Díaz Defensa Toluca

Erick Germain Aguirre Tafolla Defensa Monarcas

Erick Gabriel Gutiérrez Galaviz Medio Pachuca

Arturo Alfonso González González Medio Atlas

Raúl López Gómez Medio Guadalajara

Luis Guadalupe Loroña Aguilar Medio Jaguares

Erick Estefano Torres Padilla Delantero Houston Dynamo

Marco Antonio Bueno Ontiveros Delantero León

Daniel Álvarez López Delantero Atlas

Hirving Rodrigo Lozano Bahena Delantero Pachuca

Alfonso Arístides Tamay Sánchez Delantero Puebla

LO MÁS VISTO EN TERRA TV

Terra

compartir

comentar

  • comentarios
publicidad
publicidad